Новости


Реализовано по постановлению 344

1. В базу в глобальные параметры добавлена Дата вступления в силу 344-го постановления. Она установлена в 01 июня 2013 года. Некоторые алгоритмы учитывают эту дату. 

2. Начиная с Дата вступления в силу 344-го постановления, то есть с июня 2013 года, изменен расчет среднемесячного потребления по ИПУ. Теперь для расчета среднемесячного объема потребления берется не год, а 6 месяцев. Например:

Расчет по ИПУ

Смотрим на июнь 2013 года. До постановления средний объем был бы рассчитан: (335 (показание июня 2013) - 95 (показание июня 2012)) / 12 (год) =240/12=20. По 344-му: (335 (показание июня 2013) – 250 (показание декабря 2012)) / 6 = 85/6=14.1667.

Важно: если у вас производится начисление по среднемесячному объему, то значения в мае и июне могут отличаться.

3. Реализовано положение 344-го постановления по п.59: в случае отсутствия показаний ИПУ начислять 6 месяцев по среднемесячному, далее по нормативу. В АИС ЖКХ это делается через новую настройку ставок. После проведения обновления в справочнике Ставки появится новое значение «по среднему 6 м , далее – норматив» в списке для параметра «Тип расчета ИПУ/ГПУ в случае отсутствия показаний».

Тип расчета ИПУ/ГПУ в случае отсутствия показаний

ВАЖНО: новый тип расчета предполагает новые ставки. Для того, чтобы не появились ненужные перерасчеты, надо завести НОВЫЕ ставки с типом расчета «По счетчику» и с новой настройкой «по среднему 6 м, далее – норматив» с началом действия 01.06.2013. Потом перепривязать эти новые ставки на лицевые счета вместо предыдущих с 01.06.2013. Только в этом случае до июня будет действовать ставка «по среднему 3 м, далее-норматив», а с июня «по среднему 6м, далее-норматив».

4. Реализовано положение постановления 344 об исключении для водоотведения ОДН. Это реализовано через справочник Ставки. Заводите новую ставку по Канализации, которую вы будете применять в домах с ОПУ. Напомню, что услуга Канализации при наличии ИПУ хотя бы по одной услуги водоснабжения считается как связанная, т.е. объем вытекающий равен объему втекающему. Эта связь по индивидуальной части устанавливается флажком «Связь по инд.части». От каких услуг зависит Канализация ранее определено в справочнике Связанные услуги. Обычно, от ГВС и ХВС. Если флажок «Связь по инд.части» установлен, то индивидуальная составляющая по услуге Канализации рассчитывается как сумма индивидуальных частей по ГВС и ХВС. Если на доме есть ОПУ по ГВС или ХВС, то флажок «Связь по ОДН» указывает, считать или не считать домовую часть по связке. Для постановления 344, вы этот флажок НЕ УСТАНАВЛИВАЕТЕ.

ИТОГО: если в доме есть ОПУ по услуге водоснабжения, то ставка по Канализации:

1) Для лс хотя бы с одним ИПУ по ГВС или ХВС должна действовать ставка по Канализации «по счетчику» с установленным флажком «Связь по инд.части» и неустановленным «Связь по ОДН». В этом случае будет связь объемов Канализации от объемов по ИПУ.

2) Для лс без ИПУ по ГВС или ХВС должна действовать ставка по Канализации «с количества человек» с неустановленным флажком «Связь по инд.части» и неустановленным «Связь по ОДН». В этом случае Канализация не зависит от других услуг и индивидуальная часть считается по нормативу для жилых помещений.

ВАЖНО: как и п. 3 для предупреждения возможных ненужных перерасчетов ОДН по Канализации заведите и привяжите с 1 июня новые ставки по Канализации.

ПРИМЕЧАНИЕ: зависимый флажок «Считать при возврате» добавлен для тех расчетных центров, где при наличии ОПУ по водоснабжению будут начислять по связке Канализацию ОДН при доборе, но не будут начислять при возврате.

5. Реализован пункт постановления 344-го об ограничении ОДН нормативом. Реализуется через настройки ОПУ.

ВАЖНО: поскольку добавлены новые настройки ОПУ, то надо принять решение, надо ли вводить новые справочники. Если в вашем расчетном центре полностью отказались от перерасчетов по ОПУ за прошлые месяцы, то новые настройки можно установить на существующих ОПУ. Если же вы делаете перерасчеты домовых составляющих за предыдущие месяца, то с 01 июня надо завести новые ОПУ с новыми настройками, чтобы не плодить ненужных перерасчетов.

Добавлено в окошко настроек Общедомовых ПУ:

- поле «Норматив на ОДН». Туда надо занести Nодн по услуге, определенный именно для этого дома.

ВАЖНО: проверьте, занесена ли в атрибуты дома площадь общего имущества

- добавлен блок флажков для указания на ограничение объема к распределению на ОДН. Каждый флажок действует для определенной группы лс. Например: только для жилых помещений, где есть ИПУ. Это сделано для тех РЦ, где ограничения по ОДН накладывают не на все лс, а только на определенные. Например, ограничивают для жилых и не ограничивают для нежилых.

ДЛЯ ЧЕБОКСАР: ограничиваются все лс, поэтому надо установить все флажки (зеленая стрелочка).

Кроме того добавлено:

1) На вкладку сбора данных добавлен столбец «К распределению» = "Потребление ОПУ/ГПУ" - "Учит.потреб." - "Учит.перерасч."

2) На вкладку сбора данных добавлен столбец "Объем по норм.ОДН"= "Норматив на ОДН" * Sои

3) В детализацию сбора данных добавлен столбец «Тип квартиры» для отражения жилого/нежилого помещения.