Новости


С февраля РСО смогут перейти на прямые договора с потребителями

Отстранить Управляющие компании от денежного потока предложил президент Владимир Путин еще в декабре. Это должно решить проблему несвоевременной оплаты коммунальных ресурсов поставщикам.

Закон о прямых договорах прошел первое чтение в ушедшем году. По сообщению Галины Хованской, председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в законопроекте произошли изменения. В начальной его версии ресурсоснабжающая организация могла отказать собственникам жилья в переходе на прямые договоры, а сейчас правительство устанавливает перечень для отказов, сокращая количество отказов без основания.

По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, закон о прямых договорах с поставщиками должен быть готов 1 февраля 2018 года.

Нововведение позволит оплачивать коммунальные ресурсы прямо поставщику. Начать переход смогут и поставщик, и потребитель. В УК РФ предусмотрена ответственность за выставление удвоенных квитанций, если потребитель напрямую расплачивается с поставщиками.

На данный момент высокие сборы показывают РСО, которые уже перешли на прямые расчеты с потребителями: электроснабжающие и газоснабжающие организации в ряде регионов. Этот опыт показывает, что по другим платежам тоже можно добиться аналогичных результатов по новой системе оплаты.

Более подробную информацию читайте на сайте Управления ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Чебоксары: http://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3755329&gov_id=798&type=news&page=2&size=20