Новости


Минстроем РФ разработана методика определения платы за жилое помещение

Документ по размеру платы и предельное ее значение за содержание жилья разработан Минстроем России. Аналогичная методика уже действует относительно коммунальных услуг.

Ответственность за формирование тарифов в России возложена на антимонопольную службу.

Ограничения совокупного платежа граждан в части коммунальных услуг были также по инициативе Минстроя.

По словам Михаила Меня, главы Минстроя РФ, вопросы о размере оплаты за жилищные услуги и поручении их управляющей компании собственники смогут решить на общем собрании. В случае, если это не будет сделано, то Управляющая организация использует муниципальный ограниченный тариф.

На данный момент муниципалитетами ставки по оплате определяются самостоятельно, причем без общего подхода и могут неожиданно измениться. Методические указания Минстроя предполагают расчёт тарифа исходя из средней стоимости услуг по содержанию, управлению и ремонту жилья.

Документ по определению размера платы за содержание жилья и ее предельное значение размещен на официальном сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов.

Более подробно прочитать по теме можно на сайте Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары: http://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3761700&gov_id=798&type=news&size=20